ASAMBLEA DEL CLAUSTRO
DE
Sesión ordinaria del
día jueves 17 de julio de 2014
Acta N° 1
Versión taquigráfica
Preside el Sr. Decano,
Prof. Dr. Fernando Tomasina
y el Br. Martín Everett.
Por el orden
docente: Ana Acuña, Selva Alé, Gabriela
Algorta, Cecilia Beatriz Álvarez, Nora Artagaveytia, Yester Basmadjián,
Bernardo Bertoni, Cecilia Fernández, Virginia Kanopa, Ana Mariño, Mónica
Olinisky y Luis Ruso.
Por el orden de los egresados: Daniel Ayala, Juan Pablo Cesio,
Celia De Pro, Edén Echenique, Silvia Mato, Fernando Rodríguez, Ana Inés Ruiz y
Martín Salgado.
Por el orden
estudiantil: Fiorella
Battaglia, Katherin Boné, Martín Everett, Guillermo Fontes, Ignacio Jabib,
Lucía Laborda, Manuel Mendive, Camila Piquerez, Lucía Sabatella y Ximena Silva.
Actúa en Secretaría la Sra. Sara
Carreras.
¾¾¾
SEÑOR DECANO.- Habiendo quórum, está abierta la sesión.
(Es la hora 17 y 15)
¾Vamos
a proceder a la instalación de una nueva Asamblea del Claustro de la Facultad
de Medicina. Hay que destacar la importancia de este órgano de conducción, en
la medida que genera un espacio de intercambio de opiniones importante. Eso es
central en el ambiente académico. Me refiero a la discusión y la pluralidad del
debate de las ideas, ya que eso permite crecer institucionalmente.
El Claustro tiene competencias
académicas en lo que hace al Plan de Estudios. En este momento está transitando
la primera cohorte del nuevo Plan de Estudios aprobado en 2008. Durante el
período 2011-2012 hubo un proceso de acreditación de la Facultad de Medicina
que se logró gracias al esfuerzo del demos en su conjunto y del Claustro en
particular, que trabajó durante años en el tema.
Además, este Claustro es especial
porque va a elegir al nuevo Decano o Decana que presidirá el Consejo de la
Facultad de Medicina, órgano de cogobierno de nuestra Casa de Estudios.
En la sesión de hoy deberán proceder
a la elección de la Presidencia y a la integración de la Mesa del Claustro.
Proclamación de la Corte Electoral
¾La
proclamación de la Corte Electoral, de fecha 29 de diciembre de 2011, dice lo
siguiente:
“1°) Proclámanse electos miembros de la
Asamblea del Claustro de la Facultad de Medicina, por el término de dos años (artículo
37 de la Ley N° 12.549) a las siguientes personas:
ORDEN ESTUDIANTIL: Hoja de votación N° 138:
lema C.E.M., TITULARES: a la señora Ximena Silva. SUPLENTES: (Sistema
Preferencial) a los señores Rodrigo Batista y Esteban Molinari.
Por la Hoja de votación N° 186- lema C.E.M.,
TITULARES: a los señores/as Manuel Mendive, Camila Piquerez, Lucía Laborda e
Ignacio Jabib. SUPLENTES: (Sistema Preferencial) a los señores/as Deborah
Roldán, Emmanuel de Souza, Agustina Chapuis, Agustín Rodríguez, Sebastián
Nassutti, Antonio Santana, Ezequiel Detjen y Karina Santoro.
Hoja de Votación N° 129: lema ASCEEP FEUU AEM, El
trabajo es todos los días. TITULARES: a los señores/as Martín Everett, Katherin
Boné, Lucía Sabatella, Fiorella Battaglia y Guillermo Fontes. SUPLENTES: (Sistema
Preferencial) a los señores/as Diego Acevedo, Matías Alves, Patricia Mattos,
Ximena Di Catterina, Rosina Gutiérrez, Marcia Suárez, Tacuabé González, Mariana
Píriz, Rogelio Blanc, Romina Pereira.
ORDEN DOCENTE: Hoja de votación N° 311: lema Lista
1R: Co-gobierno y participación para los cambios, TITULARES: a los señores/as Walter
Pérez, Gustavo Musetti, Ana Acuña, Óscar Gianneo, Virginia Kanopa, Maynés López
y Siul Salisbury. SUPLENTES: (Sistema Preferencial) a los señores/as Fernando
Machado, Corina Puppo, Ana Mariño, Alejandra Larre Borges, Claudia Romero,
Natalia Camejo, Verónica Torres, Ana Musetti, Caroline Agorio, Cecilia Cancela,
Susana Cabrera, Julio Magliano, Natalia Lluberas, Gabriela Otero.
Por la Hoja de votación N° 323: lema “POR LOS
TRABAJADORES DOCENTES CON COMPROMISO Y SIN ATADURAS”, TITULARES: a los señores/as
Mónica Olinisky Bentancor, Daniel Montano Morgade, Cecilia Beatriz Álvarez
Yunti y Cecilia Fernández Pereyra. SUPLENTES: (Sistema Preferencial) a los señores/as
Sergio Pintos Ruiz, Alicia Sosa Abella, Miguel Alegretti Cammarano, Selva Alé
Parodi, Gualberto Arribeltz Goldschmidt, Laura Ramos Barhoum, Estela Retamoso
Fernández, Claudio Sosa Fuertes.
Hoja de votación N° 334: lema UNIDAD
UNIVERSITARIA-1T, TITULARES: a los señores/as Luis Ruso Martínez y Gabriela
Algorta Rusiñol. SUPLENTES: (Sistema Preferencial) a los señores/as Luis
Cazaban Casal, Ana Olano Gossweiler, Anna Barindelli Denis y Diego Touya Olsen
Boje.
Hoja de votación N° 335: lema "Gobierno
Participativo y Responsable-ADUR Medicina". TITULARES: a los señores/as Nora
Artagaveytia y Bernardo Bertoni. SUPLENTES: (Sistema Preferencial) a los señores/as
Yester Basmadjián, Sergio Bianchi, Adriana Cassina y Andrés Trotschansky.
ORDEN EGRESADOS: Hoja de votación N° 554: lema
Sindicato Médico del Uruguay (S.M.U.). TITULARES: a los señores/as Silvia Mato,
Roberto Canessa, Celia De Pro. SUPLENTES: (Sistema Preferencíal) a los señores/as
Gabriel de Feo, Fernando Acle, Mónica Ceresa, Federico Melián, Alberto Estrella
y Leonardo Cipriani.
Por la Hoja de votación N° 634: lema Sindicato Médico del Uruguay TITULARES:
al señor Edén Echenique. SUPLENTES: (Sistema Preferencial) a los señores Sergio
Paz y Eduardo Guimaraens.
Hoja de votación N° 643: lema SINDICATO MÉDICO
DEL URUGUAY. TITULARES: a los señores/as Jorge Lorenzo, Martín Salgado y Ana
Inés Ruiz. SUPLENTES: (Sistema Preferencial) a los señores/as Ignacio Olivera,
Rosario Sica, Laura Oyhantcabal, Julio Braida, Julia Galzerano y Estela Puig.
Hoja de votación N° 599: lema MÁS
UNIVERSITARIOS Medicina y tecnología para todos. TITULARES: al señor F.
Rodríguez Salgado. SUPLENTES: (Sistema Preferencial) a los señores Gabriel
Bermúdez y Agustín Haller.
Hoja de votación N° 609: lema “UNIVERSIDAD PARA
TODA LA REPÚBLICA”. TITULARES: a los señores Daniel Ayala y Juan P. Cesio. SUPLENTES:
(Sistema Preferencial) a los señores/as Ricardo Silva, Sergio Rodríguez
Machado, Patricia Nava y Santiago Bonilla”.
Elección del Br.
Martín Everett como Presidente de la Asamblea del Claustro
SEÑORA BONÉ.- Desde la Asociación de los Estudiantes de Medicina queremos reforzar el
concepto de que la Mesa del Claustro representa a todos y no es un conjunto de
figuras individuales. Según lo que establece la Ley Orgánica, la Mesa estará
conformada por los Órdenes Docente, de Egresados y Estudiantil. Teniendo en
cuenta que la Presidencia del último Claustro fue asignada al Orden Docente,
proponemos que en este período corresponda al Orden Estudiantil. En común
acuerdo de todo el Orden proponemos al Br. Martín Everett como Presidente del
Claustro por considerar que cumple con los requisitos y responsabilidad para
desempeñar satisfactoriamente esa tarea.
SEÑOR DECANO.- ¿Hay alguna otra propuesta?
SEÑORA ACUÑA.- Las delegaciones de los distintos grupos que componen el Orden Docente
hemos conversado y vamos a apoyar la propuesta de los estudiantes.
SEÑORA MATO.- También estuvimos hablando en el Orden de Egresados y estamos de
acuerdo en apoyar esta propuesta.
SEÑOR DECANO.- Si no hay otras propuestas, se pasa
a votar.
Tómese la votación nominal.
(Se toma en el siguiente orden:)
Por el Orden Docente (Titulares):
SEÑORA ACUÑA.- Voto por el Br. Martín Everett, dado los argumentos expresados por el
Orden Estudiantil.
Quiero informar que el Dr. Walter Pérez y el
Dr. Gustavo Musetti se encuentran fuera del país realizando un curso de
perfeccionamiento, por lo que no han podido asistir a la instalación del nuevo
Claustro.
SEÑORA KANOPA.- Voto por el Br. Martín Everett
para la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑORA OLINISKY.- Voto por el Br. Martín Everett
para la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala y
porque es fundamental conformar un equipo de trabajo. El rol de los estudiantes
tiene que ser muy activo, como también el de los docentes y el de los
egresados.
SEÑORA ÁLVAREZ.- Voto por el Br. Martín Everett
para la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑORA FERNÁNDEZ.- Voto por el Br. Martín Everett
para la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑOR RUSO.- Voto por el Br. Martín Everett
para la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑORA ALGORTA.- Voto por el Br. Martín Everett
para la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑORA ARTAGAVEYTIA.- Voto por el Br. Martín Everett
para la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑOR BERTONI.- Voto por el Br. Martín Everett
para la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
Por
el Orden de Egresados (Titulares):
SEÑORA MATO.- Voto por el Br. Martín Everett para
la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑORA DE PRO.- Voto por el Br. Martín Everett para
la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑOR AYALA.- Voto por el Br. Martín Everett para
la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑOR CESIO.- Voto por el Br. Martín Everett para
la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑOR SALGADO.- Voto por el Br. Martín Everett para
la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑORA RUIZ.- Voto por el Br. Martín Everett para
la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑOR ECHENIQUE.- Voto por el Br. Martín Everett para
la Presidencia del Claustro, por considerar pertinente que en este período haya
un Presidente del Orden Estudiantil y porque ha sido propuesto por la unanimidad
de su delegación.
SEÑOR RODRÍGUEZ
(Fernando).- Voto
por el Br. Martín Everett para la Presidencia del Claustro, por los argumentos
expresados en Sala.
Por
el Orden Estudiantil (Titulares):
(Se retira de Sala el Br. Everett)
SEÑORA BONÉ.- Voto por el Br. Martín Everett para
la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑORA SABATELLA.- Voto por el Br. Martín Everett
para la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑORA BATTAGLIA.- Voto por el Br. Martín Everett
para la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑOR FONTES.- Voto por el Br. Martín Everett
para la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑORA SILVA.- Voto por el Br. Martín Everett
para la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑOR MENDIVE.- Voto por el Br. Martín Everett
para la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑORA PIQUEREZ.- Voto por el Br. Martín Everett
para la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑORA LABORDA.- Voto por el Br. Martín Everett
para la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑOR JABIB.- Voto por el Br. Martín Everett
para la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
(Vuelve a ingresar a Sala el Br. Everett)
Por
el Orden Docente (Suplentes):
SEÑORA MARIÑO.- Voto por el
Br. Martín Everett para la Presidencia del Claustro, por los argumentos
expresados en Sala.
SEÑORA ALÉ.- Voto por el Br. Martín Everett para
la Presidencia del Claustro, por los argumentos expresados en Sala.
SEÑOR DECANO.- Ha sido electo por unanimidad el
Br. Martín Everett como Presidente de la Asamblea del Claustro de la Facultad
de Medicina.
(Aplausos)
SEÑOR PRESIDENTE (Everett).- En primer lugar, les agradezco el
voto de confianza. Vamos a tratar de estar a la altura de las circunstancias.
Recalco lo que dijeron mis compañeros: este es un trabajo de equipo y lo
llevaremos adelante de la mejor manera. Desde la Asociación de los Estudiantes
de Medicina formamos un grupo con ganas de trabajar, así como con el resto del
Orden Estudiantil, donde hay gente con mucho entusiasmo. Ahora, a trabajar, que
es lo importante.
Elección del Primer
Vicepresidente y del Segundo Vicepresidente de la Asamblea del Claustro
SEÑORA ACUÑA.- El Orden Docente propone al Dr.
Walter Pérez como Primer Vicepresidente de la Asamblea del Claustro.
SEÑOR SALGADO.- Por el Orden de Egresados
proponemos a la Dra. Silvia Mato para la Vicepresidencia de la Asamblea del
Claustro.
SEÑOR PRESIDENTE.-
Para el cargo de Primer Vicepresidente el Orden Docente propone al Dr. Walter
Pérez, y para el cargo de Segundo Vicepresidente el Orden de Egresados propone
a la Dra. Silvia Mato.
Tómese
la votación nominal.
(Se
toma en el siguiente orden:)
Por el Orden Estudiantil (Titulares):
SEÑOR PRESIDENTE.- Voto por el Dr. Walter Pérez para la
Primera Vicepresidencia del Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la Segunda
Vicepresidencia del Claustro.
SEÑORA BONÉ.- Voto por el Dr. Walter Pérez para
la Primera Vicepresidencia del Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la
Segunda Vicepresidencia del Claustro.
SEÑORA SABATELLA.- Voto por el Dr. Walter Pérez para
la Primera Vicepresidencia del Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la
Segunda Vicepresidencia del Claustro.
SEÑORA BATTAGLIA.- Voto por el Dr. Walter Pérez para
la Primera Vicepresidencia del Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la
Segunda Vicepresidencia del Claustro.
SEÑOR FONTES.- Voto por el Dr. Walter Pérez para
la Primera Vicepresidencia del Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la
Segunda Vicepresidencia del Claustro.
SEÑORA SILVA.- Voto por el Dr. Walter Pérez para
la Primera Vicepresidencia del Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la
Segunda Vicepresidencia del Claustro.
SEÑOR MENDIVE.- Voto por el Dr. Walter Pérez para
la Primera Vicepresidencia del Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la
Segunda Vicepresidencia del Claustro.
SEÑORA PIQUEREZ.- Voto por el Dr. Walter Pérez para
la Primera Vicepresidencia del Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la
Segunda Vicepresidencia del Claustro.
SEÑORA LABORDA.- Voto por el Dr. Walter Pérez para
la Primera Vicepresidencia del Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la
Segunda Vicepresidencia del Claustro.
SEÑOR JABIB.- Voto por el Dr. Walter Pérez para
la Primera Vicepresidencia del Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la
Segunda Vicepresidencia del Claustro.
Por el Orden Docente (Titulares):
SEÑORA ACUÑA.- Voto por el Dr. Walter Pérez para la Primera Vicepresidencia del
Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la Segunda Vicepresidencia del
Claustro.
SEÑORA KANOPA.- Voto por el Dr. Walter Pérez para la Primera Vicepresidencia del
Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la Segunda Vicepresidencia del
Claustro.
SEÑORA OLINISKY.- Voto por el Dr. Walter Pérez para la Primera Vicepresidencia del
Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la Segunda Vicepresidencia del
Claustro.
SEÑORA ÁLVAREZ.- Voto por el Dr. Walter Pérez para la Primera Vicepresidencia del
Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la Segunda Vicepresidencia del
Claustro.
SEÑORA FERNÁNDEZ.- Voto por el Dr. Walter Pérez para la Primera Vicepresidencia del
Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la Segunda Vicepresidencia del
Claustro.
SEÑOR RUSO.- Voto por el Dr. Walter Pérez para la Primera Vicepresidencia del
Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la Segunda Vicepresidencia del
Claustro.
SEÑORA ALGORTA.- Voto por el Dr. Walter Pérez para la Primera Vicepresidencia del
Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la Segunda Vicepresidencia del Claustro.
SEÑORA ARTAGAVEYTIA.- Voto por el Dr. Walter Pérez para la Primera Vicepresidencia del
Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la Segunda Vicepresidencia del
Claustro.
SEÑOR BERTONI.- Voto por el Dr. Walter Pérez para la Primera Vicepresidencia del Claustro
y por la Dra. Silvia Mato para la Segunda Vicepresidencia del Claustro.
Por el Orden de Egresados (Titulares):
SEÑORA MATO.- Voto por el Dr. Walter Pérez para la Primera Vicepresidencia del
Claustro y me abstengo para la Segunda Vicepresidencia del Claustro.
SEÑORA DE PRO.- Voto por el Dr. Walter Pérez para la Primera Vicepresidencia del
Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la Segunda Vicepresidencia del
Claustro.
SEÑOR AYALA.- Voto por el Dr. Walter Pérez para la Primera Vicepresidencia del Claustro
y por la Dra. Silvia Mato para la Segunda Vicepresidencia del Claustro.
SEÑOR CESIO.- Voto por el Dr. Walter Pérez para la Primera Vicepresidencia del
Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la Segunda Vicepresidencia del
Claustro.
SEÑOR SALGADO.- Voto por el Dr. Walter Pérez para la Primera Vicepresidencia del
Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la Segunda Vicepresidencia del
Claustro.
SEÑORA RUIZ.- Voto por el Dr. Walter Pérez para la Primera Vicepresidencia del
Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la Segunda Vicepresidencia del
Claustro.
SEÑOR ECHENIQUE.- Voto por el Dr. Walter Pérez para la Primera Vicepresidencia del
Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la Segunda Vicepresidencia del
Claustro.
Por el Orden Docente (Suplentes):
SEÑORA MARIÑO.- Voto por el Dr. Walter Pérez para la Primera Vicepresidencia del
Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la Segunda Vicepresidencia del
Claustro.
SEÑORA ALÉ.- Voto por el Dr. Walter Pérez para la Primera Vicepresidencia del
Claustro y por la Dra. Silvia Mato para la Segunda Vicepresidencia del
Claustro.
SEÑOR PRESIDENTE.- Han sido electos por unanimidad el Dr. Walter Pérez como Primer
Vicepresidente y la Dra. Silvia Mato como Segunda Vicepresidenta de la Asamblea del Claustro de
la Facultad de Medicina.
(Aplausos)
Elección del
Secretario de la Asamblea del Claustro por el Orden Docente
SEÑORA ÁLVAREZ.- El Orden Docente propone a la Dra. Mónica Olinisky como Secretaria
titular y al Dr. Bernardo Bertoni como Secretario suplente.
SEÑOR PRESIDENTE.- Para el
cargo de Secretario del Claustro por el Orden Docente se han presentado los
nombres de la Dra. Mónica Olinisky como
titular y del Dr. Bernardo Bertoni como alterno.
Tómese la votación nominal.
(Se toma en el siguiente orden:)
Por el Orden Estudiantil
(Titulares):
SEÑOR PRESIDENTE.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑORA BONÉ.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑORA SABATELLA.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑORA BATTAGLIA.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo Bertoni
como alterno.
SEÑOR FONTES.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑORA SILVA.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑOR MENDIVE.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo Bertoni
como alterno.
SEÑORA PIQUEREZ.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑORA LABORDA.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑOR JABIB.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
Por el Orden Docente
(Titulares):
SEÑORA ACUÑA.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑORA KANOPA.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑORA OLINISKY.- Voto por el Dr. Bernardo Bertoni
como alterno para el cargo de Secretario del Claustro y me abstengo en la
votación para el cargo titular.
SEÑORA ÁLVAREZ.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑORA FERNÁNDEZ.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑOR RUSO.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑORA ALGORTA.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑORA ARTAGAVEYTIA.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑOR BERTONI.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y me abstengo en el
caso del alterno.
Por
el Orden de Egresados (Titulares):
SEÑORA MATO.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑORA DE PRO.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑOR AYALA.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑOR CESIO.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑOR SALGADO.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑORA RUIZ.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑOR ECHENIQUE.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
Por
el Orden Docente (Suplentes):
SEÑORA MARIÑO.- Voto por la
Dra. Mónica Olinisky para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y
al Dr. Bernardo Bertoni como alterno.
SEÑORA ALÉ.- Voto por la Dra. Mónica Olinisky
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y al Dr. Bernardo
Bertoni como alterno.
SEÑOR PRESIDENTE.- Han sido electos por unanimidad la
Dra. Mónica Olinisky para el cargo de Secretaria titular por el Orden Docente y
al Dr. Bernardo Bertoni como alterno.
(Aplausos)
¾¾¾
Elección del
Secretario de la Asamblea del Claustro por el Orden de Egresados
SEÑORA MATO.- El Orden de Egresados propone al
Dr. Daniel Ayala como Secretario titular y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑOR PRESIDENTE.- Para el cargo de Secretario del Claustro por el Orden de Egresados se
propone al Dr. Daniel Ayala y como alterno al Dr. Martín Salgado.
Tómese la votación nominal.
(Se toma en el siguiente orden:)
Por el Orden Estudiantil
(Titulares):
SEÑOR PRESIDENTE.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de Secretario
titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑORA BONÉ.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de
Secretario titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑORA SABATELLA.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo
de Secretario titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑORA BATTAGLIA.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de
Secretario titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑOR FONTES.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de
Secretario titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑORA SILVA.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de
Secretario titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑOR MENDIVE.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo
de Secretario titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como
alterno.
SEÑORA PIQUEREZ.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo
de Secretario titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑORA LABORDA.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo
de Secretario titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑOR JABIB.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de Secretario titular por
el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
Por el Orden Docente (Titulares):
SEÑORA ACUÑA.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de
Secretario titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑORA KANOPA.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo
de Secretario titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como
alterno.
SEÑORA OLINISKY.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo
de Secretario titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑORA ÁLVAREZ.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de
Secretario titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑORA FERNÁNDEZ.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de
Secretario titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑOR RUSO.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de Secretario titular por
el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑORA ALGORTA.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de
Secretario titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑORA ARTAGAVEYTIA.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de
Secretario titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑOR BERTONI.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de
Secretario titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
Por el Orden de Egresados (Titulares):
SEÑORA MATO.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de Secretario
titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑORA DE PRO.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de
Secretario titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑOR AYALA.- Voto por el Dr. Martín Salgado para el cargo de
Secretario alterno por el Orden de Egresados y me abstengo en la votación del
cargo titular.
SEÑOR CESIO.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de Secretario
titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑOR SALGADO.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de
Secretario titular por el Orden de Egresados y me abstengo en la votación del alterno.
SEÑORA RUIZ.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de Secretario
titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑOR ECHENIQUE.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de Secretario
titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
Por el Orden Docente (Suplentes):
SEÑORA MARIÑO.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el
cargo de Secretario titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado
como alterno.
SEÑORA ALÉ.- Voto por el Dr. Daniel Ayala para el cargo de Secretario titular por el
Orden de Egresados y al Dr. Martín Salgado como alterno.
SEÑOR PRESIDENTE.- Han sido electos por unanimidad el Dr. Daniel
Ayala para el cargo de Secretario titular por el Orden de Egresados y al Dr. Martín
Salgado como alterno.
(Aplausos)
¾¾¾
Elección del
Secretario de la Asamblea del Claustro por el Orden Estudiantil
SEÑOR FONTES.- El Orden Estudiantil propone a la
Br. Lucía Laborda como Secretaria titular y a la Br. Lucía Sabatella como alterna.
SEÑOR PRESIDENTE.- Para el
cargo de Secretario del Claustro por el Orden Estudiantil se han presentado los
nombres de la Br. Lucía Laborda como
titular y de la Br. Lucía Sabatella como alterna.
Tómese la votación nominal.
(Se toma en el siguiente orden:)
Por el Orden
Estudiantil (Titulares):
SEÑOR PRESIDENTE.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑORA BONÉ.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑORA SABATELLA.- Voto por la Br. Lucía Laborda
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y me abstengo en
el alterno.
SEÑORA BATTAGLIA.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑOR FONTES.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑORA SILVA.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑOR MENDIVE.- Voto por la Br. Lucía Laborda
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑORA PIQUEREZ.- Voto por la Br. Lucía Laborda
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑORA LABORDA.- Voto por la Br. Lucía Sabatella
como Secretaria alterna por el Orden Estudiantil y me abstengo en el cargo
titular.
SEÑOR JABIB.- Voto por la Br. Lucía Laborda
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
Por el Orden Docente
(Titulares):
SEÑORA ACUÑA.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑORA KANOPA.- Voto por la Br. Lucía Laborda
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑORA OLINISKY.- Voto por la Br. Lucía Laborda
para el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑORA ÁLVAREZ.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑORA FERNÁNDEZ.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑOR RUSO.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑORA ALGORTA.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑORA ARTAGAVEYTIA.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑOR BERTONI.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
Por
el Orden de Egresados (Titulares):
SEÑORA MATO.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑORA DE PRO.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑOR AYALA.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑOR CESIO.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑOR SALGADO.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑORA RUIZ.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑOR ECHENIQUE.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
Por
el Orden Docente (Suplentes):
SEÑORA MARIÑO.- Voto por la
Br. Lucía Laborda para el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil
y por la Br. Lucía Sabatella como alterna.
SEÑORA ALÉ.- Voto por la Br. Lucía Laborda para
el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil y por la Br. Lucía
Sabatella como alterna.
SEÑOR PRESIDENTE.- Han sido electos por unanimidad la
Br. Lucía Laborda para el cargo de Secretaria titular por el Orden Estudiantil
y por la Br. Lucía Sabatella como alterna.
(Aplausos)
¾¾¾
SEÑOR PRESIDENTE.- Ahora
corresponde fijar el calendario de días y
hora en que sesionará el Claustro. Mi propuesta es que continuemos con
el régimen que se viene aplicando de sesionar el primer y el tercer jueves de
cada mes, a la hora 13.
SEÑORA MATO.- Con algunos compañeros estuvimos
conversando ese tema y nos pareció que para ser más realistas se podría fijar
la hora de comienzo a las 13:30, como primer llamado, para comenzar a la hora
14. La realidad muestra que el comienzo de la sesión se atrasa. Podemos fijar
una hora de inicio y de finalización y comprometernos a cumplirla.
SEÑOR ECHENIQUE.- Cuanto más temprano sea la
convocatoria, más fácil será que logremos el quórum. También sería bueno que
nos reuniésemos antes del 7 de agosto, fecha en la que estamos convocados para
la elección del Decano, para ver cómo vamos a encarar ese tema.
SEÑORA OLINISKY.- Personalmente, dado que tengo
actividad asistencial en la mañana, se me hace difícil llegar a la hora 13. Por
eso sería mejor comenzar un poco más tarde.
SEÑOR PRESIDENTE.- Propongo que la próxima sesión sea
el jueves 31 de julio, a la hora 13:30.
(Apoyados)
¾Se
levanta la sesión.
(Es la hora 18 y 15)
(Aplausos)